Первым человеком, который вписал в паспорт не только отчество «по отцу», но и «по матери», стал житель Екатеринбурга. Он официально закрепил двойное отчество в своем паспорте.

В каких случаях в СССР давали отчество по матери?

Теперь его зовут Мухлынин Сергей Веро-Викторович. Интернет сообщество восприняло эту информацию неоднозначно – она сейчас одна из самых обсуждаемых.

В отделе ЗАГС Екатеринбурга подтвердили, что к ним действительно обратился мужчина с просьбой поменять свое отчество – они пошли ему навстречу. Сотрудники ЗАГС не стали раскрывать имени мужчины, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Однако мужчина и не стремился скрыть свою личность. Журналистом легко удалось найти феноменального жителя Екатеринбурга, который с радостью дает интервью. По словам самого мужчины, теперь его официально уважительно величают по отчеству Веро-Викторовичем в честь обоих его родителей. Сергей задумал зарегистрировать двойное отчество еще несколько лет назад, когда его супруга ждала ребенка.

Заявку на двойное отчество в ЗАГС Мухлынин направил еще в начале 2012 года, но только после сентября он смог получить новый паспорт, так как до этого не получалось вывести из оборота все документы, которые необходимо было обменять при смене отчества.

«Еще несколько лет назад матчество считалось чем-то совсем экзотическим, но сегодня уже есть прецеденты. Например, с год назад одна москвичка дала матчество своей дочери – нарекла ее Искрой Юльевной. Но мне кажется, чисто матчество – это такое феминистическое передергивание в пику отчеству, а вот двойное величание отражает вклад в развитие человека и матери, и отца. Ведь у нас, в основном, величают по батюшке, а посылают «по матушке». Надеюсь, со временем эта традиция исчезнет», — рассказал Сергей Веро-Викторович.

В России давно разрешается регистрировать с двойными именами детей. В результате у родителей с двойными именами возможна регистрация детей с двойными отчествами. Например, Эмма Жан-Кристофовна. Но создание двойного отчества-матчества это уникальный случай, который случился в России впервые, отмечает «Вести».

Г.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

Можно ли дать ребенку отчество по матери, а не по отцу?

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Можно ли брать отчество по матери?

Когда матчество заменяет отчество

Отчество по матери

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *