Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. № 350 внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г.

Что такое опосредованное подключение?

№ 861 (далее – Изменения).

Возможность присоединения потребителя к энергопринимающим устройствам присоединенным ранее уже была нормативно закреплена Федеральным законом от 26 марта 2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (часть 4 статьи 26). Однако практическое применение было осложнено отсутствием нормативно установленного порядка, на которое ссылались сетевые организации, отказывая в таком подключении. Это, в свою очередь, приводило к дополнительным рискам для сторон по сделкам, которые оформлялись на уровне субабонент-абонент.

Изменениями предусмотрено, что опосредованное присоединение допускается только к тем энергопринимающим устройствам, которые сами были присоединены к электрическим сетям ранее 1 января 2015 г.

Согласно Изменениям, стороны для осуществления опосредованного присоединения должны руководствоваться следующими требованиями:

  • Касательно соблюдения порядка оформления и направления уведомления об опосредованном присоединении —

Изменениями установлено, что владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, которое планирует к ним присоединиться, должны направить подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении. Такое уведомление, должно содержать сведения, в том числе о наименовании и местонахождении энергопринимающих устройств сторон опосредованного присоединения. К уведомлению должны быть приложены: копия соглашения о перераспределении мощности, копии технических условий, выданных как на ранее присоединенные энергопринимающие устройства, так и на присоединяемые устройства. Последние должны быть выданы владельцем ранее присоединенных устройств.

  • Касательно содержания соглашения о перераспределении мощности в рамках опосредованного присоединения —

Оно должно в обязательном порядке предусматривать следующие условия: величину перераспределяемой мощности, порядок компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях ранее присоединенных.

  • Касательно порядка согласования сетевой организацией опосредованного технологического присоединения —

Во исполнение порядка согласования названные выше документы должны быть направлены в сетевую организацию за 30 дней до планируемой даты фактического присоединения, которая согласует или отказывает в согласовании опосредованного присоединения в течение трех рабочих дней со дня получения вышеназванных документов. Уведомление о принятом решении направляется сетевой организацией сторонам соглашения.

  • Касательно формальной процедуры –

Для документального оформления присоединения владелец ранее присоединенных устройств в течение 7 дней со дня фактического присоединения должен направить в сетевую организацию копии документов о технологическом присоединении в рамках опосредованного присоединения, а также заявление о переоформлении документов о ранее осуществленном технологическом присоединении. Сетевая организация в течение 7 дней со дня получения таких документов должна переоформить документы и направить их владельцу.

Изменения опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и вступили в силу  24 апреля 2015 г.

Опосредованное присоединение к электрическим сетям

Опосредованное присоединение к электрическим сетям в Санкт-Петербурге

Опосредованное присоединение к электрическим сетям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *