КонсультантПлюс:Форумы

Имеет ли право работник отказаться от получения аванса? Если часть работников написала заявление на отказ от получения аванса, что необходимо делать бухгалтерии в этом случае? По нашему мнению, в этом случае, бухгалтерия не имеет права принуждать человека к получению аванса, т.к. это нарушает права человека.

Сроки выплаты заработной платы в организации в обязательном порядке должны соответствовать срокам, установленным трудовым законодательством РФ. Следовательно, выплачивать заработную плату следует не реже чем каждые полмесяца. Данное требование ТК РФ не может быть изменено ни по соглашению сторон, ни по решению самого работника. Заявление работника не отнесено законом к документам, которыми могут устанавливаться сроки выплаты заработной платы. Если выплата заработной платы (аванса) производится путем перечисления на банковскую карту, то бухгалтерия должна ее перечислить в срок, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Это не будет являться нарушением прав работника. Напротив, будет являться выполнением работодателем обязательства по своевременной выплате заработной платы. В случае, если заработная плата выдается работнику лично в месте выполнения им работ, и он не явился за заработной платой в дни, установленные для ее выдачи, то не полученную им заработную плату необходимо депонировать.

Правовое обоснование:

Согласно части шестой ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя, а также трудовым договором, не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение, локальный нормативный акт или в трудовой договор, то они не подлежат применению (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9, части пятая и шестая ст. 135 ТК РФ).

В случае, если работник не явился за заработной платой в дни, установленные для ее выдачи, не полученную им заработную плату необходимо депонировать (п. 18 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Отказ от начисления аванса Возможно ли отказаться от начисления аванса по собственному желанию (по заявлению? Правомерно ли это?

Работодатель обязан выплачивать з/пл не реже 2-х раз в месяц, при этом даже если Вы напишите заявление на отказ, он не вправе не выплачивать Вам аванс. Можно, конечно, не получить по ведомости, и деньги должны будут депонировать, но это тоже ерунда, раз Вы числитесь на рабочем месте в этот день, то и имеете возможность получать з/пл Так что, получается, что по правилам это делать нельзя(

нет. Это нарушение ТК РФ

нет,это нарушение тк рф

Если не хочешь получать аванс, перечисли его на книжку или на карточку, зарплату трать только раз в месяц.

Является ли заявление об отказе от аванса мотивированным документом, чтобы выплачивать сотрудн. зарплату один раз в мес?

Отказ работника от получения аванса

Наша организация хочет выдавать заработную плату сотрудникам один раз в месяц (т.е. не выплачивать аванс по зарплате), но по трудовому законодательству выплата заработной платы должна осуществляться каждые полмесяца. Является ли заявление об отказе от аванса мотивированным документом для того чтобы выплачивать сотруднику зарплату один раз в месяц?

Частью 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом. Исключения из указанного правила трудовым законодательством не определены, в том числе и при наличии заявлений работников. Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства (см. также Письма Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709, Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0). Выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, отнесена ст. 22 ТК РФ к числу основных обязанностей работодателя. Таким образом, работодатель не имеет права выплачивать работникам заработную плату один раз в месяц даже при наличии их письменных заявлений с просьбой об указанном порядке выплаты заработной платы.

Трудовой кодекс содержит императивные нормы о том, что зарплата должна выплачиваться не реже, чем раз в полмесяца. Какие-либо заявления работников на действие этих норм не влияет.

если это согласованное заявление, то да…

Пока у нас в стране действуют законодательство РФ, а не отдельных работодателей. так что любое действие или бездействие должно быть основано на законе, в данном случае на Трудовом кодексе! не имеют права заставлять подписывать подобные бумажки. а без Вашей подписи не имеют права такое творить. да и вообще закон есть закон!!!

зар.плату выдают по законодательству 2 раза в месяц, и кажется даже регламент есть по кол-ву дней между выплатами, поищите в интернете, там есть

Если мы написали отказ от аванса,должны ли нам за это доплачивать деньги к зарплате….

Подобные доплаты законодательством не установлены. Хотя работодатель, по своему усмотрению, может установить любую доплату за любое действие, даже за подметание полом перышком птички. Что касается такого заявления — это ничего не дает, т.к. противоречит трудовому кодексу. И при проверке попадет по полной программе.

Во первых это не правомерно в трудовом кодексе даже сказано, что даже по письменному согласию работника. Сейчас дам ссылку. Трудовой Кодекс статья 136 \"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.\" Я была на семинаре на эту тему, в ПРАВОВЕСТ, там этого делать не советовали. Это чревато для работодателя, суд во всех разбирательствах был на стороне работника.

А за какие такие заслуги?

Можно ли отказаться от аванса?

Можно ли отказаться от аванса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *