Медицинская карта – один из первых документов человека. С момента рождения и всю дальнейшую жизнь она хранит полные сведения о состоянии здоровья и истории болезней пациента. И каждый из нас уверен, что столь личная информация – это частная собственность с доступом для лечащего врача. Однако забрать медицинскую карту из лечебного учреждения в случае, например, переезда или необходимости лечения в другом городе, не всегда оказывается просто. Может ли лечебное учреждение отказать в выдаче документа? И каковы законные механизмы получения медицинской карты «на руки»?

Законодательно вопросы организации здравоохранения регулируются в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Так часть 5, статьи 22 гласит: «Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов».

Новости Магнитогорска

То есть любой человек имеет право забрать свою медицинскую карту и любой другой медицинский документ из лечебного учреждения.

Однако многим приходилось слышать в регистратуре медучреждения: «Нам запрещено выдавать карты пациенту, Ваши документы будут переданы лечащему врачу». Каков же законный алгоритм действий в данном случае?

  1. Подготовить заявление о выдаче медицинской документации (Образец) в двух экземплярах.
  2. Обратиться в регистратуру лечебного учреждения, передать один экземпляр заявления и проконтролировать его регистрацию в журнале входящей корреспонденции.
  3. Получить на втором экземпляре заявления отметку о дате приема обращения и ФИО специалиста, принявшего документ. Этот экземпляр остается у Вас до момента получения медицинской карты.
  4. Уточнить информацию о сроках получения своих медицинских документов.
  5. Забрать свою медицинскую карту.

Необходимо помнить, что если в заявлении Вы запросите выдачу копии медицинской карты, то ее дополнительно потребуется официально заверить.

Срок выдачи медицинской карты в настоящее время отдельно не регламентирован в законодательстве. Однако любое письменное обращение в медицинское учреждение должно быть рассмотрено в течении 30 дней. При необходимости срочного получения документов, Вы можете указать в заявлении максимальный срок, по истечении которого Вам необходимо выдать медицинскую карту, и пояснить причину срочности. Законных оснований отказать Вам не существует. Единственным исключением является ситуация отсутствия запрашиваемого документа в медицинской организации по причине более раннего истребования его органом дознания, следствия, судом, страховой медицинской организацией, или иным органом, имеющим право делать официальные запросы на выдачу оригиналов медицинской документации.

Необходимо отметить, что отказ от предоставления медицинской документации пациенту может привести как к административной, так и к уголовной ответственности.

Образец заявления о выдаче медицинской документации (Word, 14кБ)

Назад на главную

Почему амбулаторную карточку не дают пациенту на руки?

Понедельник, 21 ноября 2011 г.
Рубрика:Здоровье
Метки:2011
Просмотров: 20890
Подписаться накомментарии по RSS

«В мае записался на прием к кардиологу Республиканского медицинского центра реабилитации и бальнеолечения на платной основе. Перед отъездом зашел в Ивенецкую поликлинику, чтобы взять с собой карточку, — может, пригодится?.. Однако в поликлинике мне сказали, что карточку дать на руки не могут, им это запрещено. Карточка очень бы пригодилась врачу, он мог бы сравнить результаты электрокардиограмм… Деньги заплачены, а должного удовлетворения я не получил… Неужели карточка является таким секретным документом, что ее нельзя давать на руки? С уважением, Ричард Мокрицкий, г/п Ивенец Воложинского района».

Начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Иван Рыжков:

— Амбулаторные карточки, как и карточки стационарного больного, являются собственностью организации здравоохранения, формой статистической отчетности, которая заполняется врачами, медицинскими работниками с применением медицинских терминов, обозначений, сокращений и т.д. Согласно закону, предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, обязаны выдерживать нормы и требования, предъявляемые к порядку работы с документами, по их обработке, движению и сохранению. Амбулаторные карты, как и карточки стационарного больного, хранящиеся в организации здравоохранения, имеют определенные сроки хранения и выдаче на руки пациентам не подлежат.

Согласно Закону «О здравоохранении», для информирования пациентов о состоянии их здоровья врач доступным языком дает необходимую информацию пациенту о состоянии его здоровья, результатах лабораторных и других исследований в форме, соответствующей медицинской этике и доступной для понимания лицу, не обладающему специальными знаниями в области здравоохранения. При необходимости пациенту выдается выписка из его амбулаторной карточки, заверенная печатью и подписью руководителя организации здравоохранения.

Согласно постановлению Министерства здравоохранения Беларуси об организации оказания медицинской помощи пациентам вне места их жительства (места пребывания), пациент может обратиться в государственную амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения для получения медпомощи и написать на имя главного врача государственной амбулаторно-поликлинической организации охраны здоровья заявление о временном прикреплении к этой организации. В установленном порядке по запросу организации здравоохранения, где пациенту вне места жительства будет оказываться медпомощь, амбулаторная карта пациента передается в эту организацию здравоохранения.

Говоря простым языком, медицинская карточка — не секретный документ, а дневник врача. И пишется этот дневник не для пациента. Пациенту же достаточно знать только ту информацию, которую врач сообщает на словах, в устной форме.

Как забрать свою медицинскую карту из поликлиники?

При этом никто не запрещает пациенту задавать врачу вопросы, если что-то осталось непонятным. Что касается вашего конкретного вопроса, то на самом деле надо было просить не карточку, а выписку оттуда, заверенную руководителем поликлиники. Информации, которую будет содержать выписка, вполне достаточно для специалиста, к которому вы попадете на прием впервые.

Светлана БОРИСЕНКО, 19 июля 2011 года.

Газета «Звязда», оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=82962

Может ли пациент забрать свою амбулаторную карту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *