Содержание
- Эксплуатация электрощитовой: законные основания
- Приказ Министерства Труда от 24 июля 2013 года (номер 328н)
- Категории и группы допуска по электробезопасности
- Категории персонала
- Что нужно знать перед аттестацией на допуск электробезопасности
- Продолжительность и цена обучения на допуск электробезопасности
- Что лучше: получить или купить удостоверение электробезопасности?
- Как получить допуск по электробезопасности
Безопасность на рабочем месте – это первое и основное правило организации труда на предприятии независимо от правовой формы и вида деятельности. Каждый работодатель должен быть заинтересован в обеспечении безопасности персонала надлежащим образом. Для этого рекомендовано руководствоваться законами и нормативно-правовыми актами.
Право организации безопасности руководитель предприятия может передать доверенному лицу, имеющему соответствующий уровень подготовки. Придерживаться правил безопасности должны не только руководящие чины компании, но и весь персонал. Для этого проводят обучение и подготовку, во время которых необходимо руководствоваться примечаниями, указанными в законах и нормативных актах.
Для многих работодателей спорным является вопрос: могут ли сотрудники использовать электрощитовую для хранения инвентаря? Если вы столкнулись с такой ситуацией, когда персонал пренебрегает правилами безопасностями, тогда можно сослаться на закон и нормативно-правовые акты, позволяющие урегулировать данное разногласие.
Эксплуатация электрощитовой: законные основания
Для того чтобы обезопасить людей, работа которых связана с эксплуатацией электрощитовой, рекомендовано руководствоваться нормами и примечаниями Трудового Кодекса Российской Федерации, постановлениями, правилами по охране труда, правилами противопожарной безопасности, Административным Кодексом РФ.
Первоначально рекомендовано обратиться к постановлению правительства №390 от 25.04.2012 года. В документе дается ряд ограничений, а также запретов относительно эксплуатации электрощитовой сотрудниками предприятия. Согласно постановлению запрещается на объектах использовать помещения чердачного типа, технические этажи и техническую площадь для хранения продовольственных товаров, продуктов питания и сторонних предметов. Согласно 42 пункту этого же постановления запрещается возле электрощитовых и в электрощитовых, а также возле пусковых и легковоспламеняющихся устройств размещать рабочий инвентарь.
Приказ Министерства Труда от 24 июля 2013 года (номер 328н)
Существует постановление, определяющее правила использования электрических установок и щитовых. Так, 24 июля 2013 года Министерство Труда издало приказ под номером 328н, согласно которому определяются права рабочего персонала относительно эксплуатации электрощитовых. В приказе указаны действия руководителей при организации рабочего процесса. Ответственность лежит на работодателе, поэтому он должен:
- контролировать выполнение и соблюдение сотрудниками правил и приказа;
- выполнять нормы и отвечать за действия и ответственность должностных доверенных лиц;
- нести ответственность за эксплуатацию электрощитовых персоналом, не имеющим надлежащего уровня знаний и группы допуска.
Например, использование электрических щитовых возможно в присутствии квалифицированных сотрудников, имеющих разряды третьей и четвертой группы. Хранить инвентарь и подходить к установке в момент их отсутствия запрещено. Также приказ регулирует нормы выдачи ключей от электрощитовых.
Важно обратить внимание и на нормы Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которых работодатель должен создать безопасную сферу обитания для всех сотрудников. Примечания указаны в статье 22. Если одна из сторон не будет придерживаться установленных норм, то понесет ответственность за свои действия.
Исходя из всех примечаний и нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что инвентарь, а также сторонние предметы другого характера не должны храниться в электрощитовой.
Выписки
из нормативно-технических документов РФ
(действующих по состоянию на 1.06.2010 г., преимущественно собраны требования для предприятий по обслуживанию населения)
Выписка из Типовой инструкции по проверке противопожарного состояния здания. Раздел: «Состояние электрощитовых комнат».
«Входная дверь в электрощитовую комнату должна быть постоянно закрыта на замок, обита с обеих сторон жестью с загибом жести на торец двери. На наружной стороне входной двери должно быть написано назначение помещения, место хранения ключей и нанесен предупреждающий знак (треугольный) «Осторожно! Электрическое напряжение!» (по ГОСТ 12.4.026-2001). В помещении электрощитовой не должно находиться посторонних предметов, плафоны на светильниках должны быть герметичные, на полу около электрощитов должны быть диэлектрические резиновые коврики. Электрощитовая комната должна быть оснащена углекислотными или порошковыми огнетушителями и одной парой диэлектрических перчаток».
«ПУЭ», гл. 7 (7-е изд.), п. 7.1.29. «Двери электрощитовых помещений должны открываться наружу».
СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», Раздел 7. Предприятия по обслуживанию населения (класс Ф.3), п. 7.2.8. «Входы в кладовые и другие неторговые помещения следует располагать со стороны производственных групп помещений».
СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», Раздел 6.8. Общественные здания, п. 6.8.19. «Двери … электрощитовых … должны иметь предел огнестойкости не менее EI30».
«ПУЭ», гл. 4 (7-е изд.), п. 4.1.23. «Двери из помещений РУ (распределительных устройств) должны открываться в сторону других помещений (за исключением РУ выше 1 кВ переменного тока и выше 1,5 кВ постоянного тока) или наружу и иметь самозапирающиеся замки, отпираемые без ключа с внутренней стороны помещения. Ширина дверей должна быть не менее 0,75 м, высота не менее 1,9 м».
СНиП 31-06-2009 (актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*) «Общественные здания и сооружения»,налагает определенные требования к электрощитовым помещениям, в зависимости от класса функциональной пожарной опасности.
Для предприятий по обслуживанию населения (класс Ф.3) – требования к электрощитовым не указаны.
СНиП 2.01.02-85* (1987 г., с изменениями 1991 г. Частично заменены СНиП 21-01-97*) «Противопожарные нормы», п. 3.2: «Допускается в качестве противопожарных применять перегородки из гипсокартонных листов по ГОСТ 6266-89, с каркасом из негорючих материалов, с пределом огнестойкости не менее 1,25 ч для перегородок 1-го типа и 0,75 ч для перегородок 2-го типа. Узлы сопряжения этих перегородок с другими конструкциями должны иметь предел огнестойкости не менее 1,25 ч и 0,75 ч соответственно».
Примечание: указанный ГОСТ 6266-89 заменен на ГОСТ 6266-97 (1999 г.) «Листы гипсокартонные. Технические условия».
ГОСТ 6266-97 (1999 г.) «Листы гипсокартонные. Технические условия», п. 4.1: «В зависимости от свойств и области применения листы подразделяют на следующие виды:
— обычные (ГКЛ);
— влагостойкие (ГКЛВ);
— с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО);
— влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО).
ГОСТ 6266-97, раздел 6 «Пожарно-техническая характеристика»:
«Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО и ГКЛВО относятся к группе горючести Г1 по ГОСТ 30244, к группе воспламеняемости В3 по ГОСТ 30402, к группе дымообразующей способности Д1 по ГОСТ 12.1.044, к группе токсичности Т1 по ГОСТ 12.1.044. Отнесение гипсокартонных листов к более высокой (менее пожароопасной) группе воспламеняемости может быть осуществлено на основании результатов испытаний продукции конкретного изготовителя».
СНиП 2.01.02-85* (1987 г., с изменениями 1991 г. Частично заменены СНиП 21-01-97*) «Противопожарные нормы», п. 3.4: «В противопожарных перегородках 1-го типа следуетпредусматривать противопожарные двери, ворота, окна и клапаны 2-го типа, а в противопожарных перегородках 2-го типа — противопожарные двери и окна 3-го типа».
Справка: Противопожарная огнестойкая дверь — дверь, специальная конструкция которой препятствует распространению пожара в прилегающие помещения в течение нормируемого времени.
В соответствии с требования действующих нормативных документов (СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений») противопожарными дверями должны быть оснащены:
- эвакуационные выходы из поэтажных коридоров на лестничные клетки;
- помещения мусоропроводов;
- выходы из лифтовых холлов на лестничные площадки;
- выходы из лестничных клеток на чердак или кровлю зданий и сооружений;
- помещения машинных отделений лифтов;
- технические помещения подвальных и цокольных этажей;
- электрощитовые и подстанции, встроенные в здания и сооружения;
- вентиляционные камеры;
- кабельные тоннели для секционирования;
- помещения насосных станций, центральных и местных тепловых пунктов, встроенные в здания и сооружения;
- шахты, ниши и каналы для прокладки коммуникаций;
- помещения с пожароопасными производствами;
- кладовые для хранения горючих материалов.
В соответствии с приказом Главного управления противопожарной службы МВД России от 17 ноября 1998 года № 73 противопожарные двери являются продукцией, требующей обязательной сертификации. Сертификат пожарной безопасности на двери выдается уполномоченным органом сертификации на основании результатов испытаний дверей в испытательнойлаборатории, аккредитованной в системе сертификации в области пожарной безопасности.
Для комплектации объектов чаще всего используются противопожарные стальные двери и противопожарные деревянные двери.
Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности, утвержден приказом МЧС РФ от 8.07.2002 № 320: п. 3.2: «Заполнения проемов в противопожарных преградах: окна, двери, двери шахт лифтов, ворота, люки; конструкции строительные дымогазонепроницаемые (в том числе дымогазонепроницаемые двери и ворота) клапаны противопожарные инженерных систем зданий и сооружений (в том числе клапаны противопожарные дымовые, клапаны противопожарные огнезадерживающие вентиляционных систем различного назначения, систем кондиционирования и для защиты технологических проемов)».
Справка: Ответ на вопрос по категорированию помещений электрощитовых.
«Категорирование электротехнических помещений по «НПБ 105-03» является обязательной процедурой и определяет требования к строительной части. Необходимость размещения в электротехнических помещениях устройств автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации определяется по «НПБ 110-03». Глава 7.4 «ПУЭ» (п. 7.4.1) «распространяется на электроустановки, размещаемые в пожароопасных зонах внутри и вне помещений». Из определения следует, что требования главы 7.4 «ПУЭ» на электропомещения не распространяются – понятие «электропомещение» определено п.1.1.5 «ПУЭ». Если бы глава 7.4 «ПУЭ» распространялась на электропомещения, то формулировка пункта 7.4.1 была бы другой, а именно «распространяется на электроустановки, размещаемые в пожароопасных зонах внутри и вне помещений, в том числе в электропомещениях».
Обращаем внимание, что, в соответствии с принципом классификации пожароопасных зон по «ПУЭ», признаком, по которому помещения относятся к пожароопасным, является обращение горючих веществ при технологическом процессе, а не их присутствие. По этой причине, например, помещения гардеробных и костюмерных в театрах (в которых переносятся, перемещаются горючие вещества) относятся к классу «П-IIа», а остальные – нет. По этому признакуможно было бы классифицировать только помещения, содержащие маслонаполненное оборудование, а не электрощитовые до 1 кВ.
Электропомещения – это специальные помещения, доступные только для квалифицированного персонала, где требования пожарной безопасности обеспечиваются выполнением требований «НПБ» и специальных требований не главы 7.4, а других глав «ПУЭ». Например, значительная часть положений глав четвертого раздела «ПУЭ» посвящена именно обеспечению пожаробезопасности и, разумеется, специальным требованиям к любому электрооборудованию. Поэтому классифицировать электропомещения по главе 7.4 «ПУЭ» не требуется, а обозначения, которые проставляют на дверях электропомещений разные ведомства, не несут за собой последствий в части требований к электрооборудованию.
Справка. ОАО «Тяжпромэлектропроект» в документе «Требования к строительной части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий» (шифр: А231) 2003 года издания указывает в п. 8.25: «Обычно категорийность электротехнических помещений по пожарной опасности в результате расчёта определяется как В1 — В4…. Принимать категорию Г для электротехнических помещений не следует».
Федеральный закон РФ от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Раздел 1, глава 3, п. 3. По горючести строительные материалы подразделяются на горючие (Г) и негорючие (НГ).
Раздел 1, глава 3, п. 4. Строительные материалы относятся к негорючим при следующих значениях параметров горючести, определяемых экспериментальным путем:
прирост температуры — не более 50 градусов Цельсия, потеря массы образца — не более 50 процентов, продолжительность устойчивого пламенного горения — не более 10 секунд.
Раздел 1, глава 3, п. 5. Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных в части 4 настоящей статьи значений параметров, относятся к горючим. Горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы:
1) слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд;
2) умеренногорючие (Г2), имеющие температуру дымовых газов не более 235 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 30 секунд;
3) нормальногорючие (ГЗ), имеющие температуру дымовых газов не более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 300 секунд;
4) сильногорючие (Г4), имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд.
СНиП 21-01-97 (1997 г.) «Пожарная безопасность зданий и сооружений», п. 5.12:»Противопожарные преграды предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.
К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия».
п. 5.13:»Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью».
п. 5.14*: «Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно таблице 1, заполнения проемов в противопожарных преградах — таблице 2*.
Противопожарные преграды должны быть класса К0. Допускается в специально оговоренных случаях применять противопожарные преграды 2-4-го типов класса К1.
Таблица 1
|
Таблица 2
|
МДС 21-1.98 «ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА». Пособие к СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Раздел III. Зрелищные и культурно-просветительные учреждения (класс Ф2). Предприятия по обслуживанию населения (класс Ф3). Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (класс Ф4). Общие правила.
2. Противопожарные преграды
2.1. Складские помещения, кладовые, мастерские, помещения для монтажа станковых и объемных декораций, камера пылеудалении, вентиляционные камеры, помещения лебедок противопожарного занавеса и дымовых люков, аккумуляторные, трансформаторные подстанции должны иметь противопожарные перегородки 1-го типа, перекрытия — 3-го типа и двери — 2-го типа.
4. Двери
4.1. Двери кладовых для хранения горючих материалов, мастерских для переработки горючих материалов, электрощитовых, вентиляционных камер и других пожароопасных технических помещений, а также кладовых для хранения белья и гладильных в детских школьных учреждениях должны иметь предел огнестойкости не менее EI 30.
Правила пожарной безопасности для города Москвы (1999 г.), п. 6.4.56: «Складирование различных материалов и предметов в щитовых, электросборках, релейных, кроссовых, путейских ящиках, форкамерах, кабельных коллекторах, свободных трансформаторных ячейках и т.п. запрещается».
НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (2003 г.), п. 2.1: «Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются в соответствии с табл. 1». По таблице 1 помещение электрощитовой соответствует категории «Д»:
Д |
Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии |
СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» (2003 г.), п. 13.1: «ВРУ и ГРЩ, как правило, должны размещаться в специально выделенных запирающихся помещениях (электрощитовых). Двери из этих помещений должны открываться наружу. Не разрешается размещать ВРУ и ГРЩ в незадымляемых лестничных клетках.
Разрешается размещать электрощитовые в сухих подвалах при условии, что эти помещения отделены противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.
В районах, подверженных затоплению, ВРУ и ГРЩ должны устанавливаться выше возможного уровня затопления.
ВРУ и ГРЩ разрешается размещать не в специальных помещениях при соблюдении следующих требований:
· степень защиты ВРУ должна быть не ниже IP31;
· устройства и щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах (в отапливаемых тамбурах, вестибюлях, коридорах и т. п.);
аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки».
При необходимости организации рабочих мест в помещениях электрощитовых
(с круглосуточным, временным или периодическим пребыванием персонала) — необходимо провести лабораторные испытания условий влияния ЭМП на человека в соответствии с СанПиН 2.2.4.1191-2003 «Электромагнитные поля в производственных условиях».
При необходимости организации рабочих мест в помещениях электрощитовых (с круглосуточным, временным или периодическим пребыванием персонала) — необходимо провести лабораторные испытания условий влияния ЭМП на человека в соответствии с СанПиН 2.2.4.1191-2003 «Электромагнитные поля в производственных условиях».
СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» (2003 г.), п. 4.2: «Освещение безопасности следует устраивать в помещениях … электрощитовых …».
Иногда можно встретить такое замечание Службы эксплуатации здания: Не заземлён каркас входной двери щитовой (ПУЭ, п. 1.7.76);
Пояснение ООО «Проектконцепт»: Данное замечание не соответствует указанной ссылке: «ПУЭ», Гл. 1, п. 1.7.76. «Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;
2) приводы электрических аппаратов;
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ — выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);
4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие указанные в 1.7.53, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т. п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;
6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;
7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.
При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ».
Примечание: следует отметить, что в «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (СО 153-34.21.122-2003), утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. № 280, в разделе 4 «Защита от вторичных воздействий молнии», п. 4.4.2 «Соединения внутри защищаемого объема» рекомендуется: «Все внутренние проводящие элементы значительных размеров, такие как направляющие лифтов, краны, металлические полы, рамы металлических дверей, трубы, кабельные лотки присоединяются к ближайшей общей шине или другому общему соединительному элементу по кратчайшему пути». Справка: раздел 4 указанной Инструкции основан на рекомендациях МЭК (стандарт IEC/TS 61312-2, 1999 г.).
Ответ по водяному отоплению электрощитовых
В электрощитовых помещениях допускается водяное (паровое) отопление на гладких регистрах (из регистров гладких труб, без резьбовых соединений, без спускной и регулирующей арматуры) на сварке. Шаровой кран и воздуховыпускная труба выводятся за пределы электрощитовой в соседнее помещение. Применение радиаторных систем не допускается. Отсутствие нипельных соединений на гладких регистрах практически исключает вероятность протекания регистра в помещении электрощитовой. Расстояние трубопроводов и гладких регистров от электрощитов — более 0,5 метра. Прокладка транзитных трубопроводов системы отопления через электрощитовую — не допускается.
При проектировании системы отопления температура в электрощитовой не должна быть менее +5`С, а тепловой режим должен поддерживаться в пределах +16`С (т.к. при t`=+7-8`С в помещении электрощитовой образуется конденсат, что губительно для электрооборудования).
В заключение — желательно устанавливать датчики контроля протечки системы отопления.
Ответ по мобильному кондиционеру
В нормативно-технической документации нет запрета на применение мобильных (напольных, переносных) кондиционеров. Обязательно требуется выполнить нормативный монтаж теплоотводной трубы за помещение электрощитовой (в отверстие, с тщательной заделкой щелей). Обязательно необходимо исключить возможность протекания на пол выделяемого конденсата (воды).
Сообщение от Sandr2000
Эксперт настаивает Что за эксперт? Откуда он взялся и какую организацию представляет?
Сообщение от Sandr2000 настаивает на том, что вход в электрощитовую, размещенную в подвале должен быть с улицы, ссылаясь на п.8.14 СНиП 31-01-2003 Интересно, а где он нашёл в этом пункте запрет?
СНиП 31-01-2003
Многоквартирные жилые дома, начатые строительством по проектной документации, разработанной и утвержденной до 1 января 2004 г., могут строиться и вводиться в эксплуатацию без корректировки проектной документации в соответствии с требованиями настоящих норм и правил.
8.14 Помещения ГС, ТЦ, ЗТП должны иметь входы непосредственно с улицы; помещение электрощитовой (в том числе для оборудования связи, АСУЭ, диспетчеризации и телевидения) должно иметь вход непосредственно с улицы или из поэтажного внеквартирного коридора (холла); к месту установки ШРТ подход должен быть также из указанного коридора.
Смотрим СП 31-110-2003:
13.1 ВРУ и ГРЩ, как правило, должны размещаться в специально выделенных запирающихся помещениях (электрощитовых). Двери из этих помещений должны открываться наружу.
Не разрешается размещать ВРУ и ГРЩ в незадымляемых лестничных клетках.
Разрешается размещать электрощитовые в сухих подвалах при условии, что эти помещения отделены противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.
В районах, подверженных затоплению, ВРУ и ГРЩ должны устанавливаться выше возможного уровня затопления.
ВРУ и ГРЩ разрешается размещать не в специальных помещениях при соблюдении следующих требований:
степень защиты ВРУ должна быть не ниже IP31;
устройства и щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах (в отапливаемых тамбурах, вестибюлях, коридорах и1 т. п.);
аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки.
В помещениях ВРУ и ГРЩ разрешается размещать оборудование слаботочных устройств и систем (усилители телесигналов, контроллеры автоматизированных систем, аппаратуру и щитки системы дымоудаления и т. п.).
При этом проходы обслуживания между слаботочными устройствами и аппаратурой сильных токов должны соответствовать 4.1 ПУЭ, а панели ВРУ должны иметь исполнение не ниже IP2X.
13.2 Электрощитовые, а также ВРУ и ГРЩ не допускается располагать непосредственно под уборными, ванными комнатами, душевыми, кухнями пищеблоков, моечными и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения, где установлены распределительные устройства. Следует исключать возможность проникания шумов от оборудования электрощитовых, расположенных рядом с помещениями, в которых уровень шума ограничивается санитарными нормами.
И в СанПиН 2.1.2.2645-10 о запрещении нет ни слова.
3.11. Над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки, электрощитовую.
Сообщение от Sandr2000 а у меня вход в электрощитовую выполнен из коридора подвала. Не вижу на этот счёт нарушений.
Получить допуск по электробезопасности сегодня не проблема. Наш учебный центр предлагает пройти ускоренные курсы по разным программам. Это даст возможность быстро получить удостоверение электробезопасности по группам 2, 3, 4, 5 и допуск к работам, связанным с обслуживанием электроустановок разных типов.
Также вам будет выдан протокол аттестационной комиссии и журнал учёта проверки знаний работы в электроустановках. Учебные программы разработаны Управлением государственного энергонадзора, утверждены Мин. охраны труда и Мин. образования. Допуск электробезопасности будет заверен инспектором Ростехнадзора. Оформление удостоверения производится по группам 2, 3, 4 до 1000 В, а также 3, 4, 5 до и более 1000 В.
Чтобы приступить к работе с электроустановками и оборудованием, сотрудник должен пройти медосмотр, обучение на курсах, сдать экзамен, получить удостоверение.
Категории и группы допуска по электробезопасности
Каждая группа дает человеку право работать с определенным видом электрооборудования. Основные подразделения существуют на категорию персонала, группы и вольтаж: до/свыше 1000 В. Давайте разберемся во всем по порядку.
Разновидности по группам
- 1 группа – подпись представителя Ростехнадзора не требуется. Ее можно пройти на предприятии, прослушав инструктаж ответственного за электрохозяйство лица или человека с 3, 4, 5 группой допуска электробезопасности. 1 раз в год его проходят люди, работающие с оргтехникой, электроприборами бытового назначения. Формально, ее может получить даже грузчик на складе, если он работает там, где есть провода, розетки, выключатели, или техничка, управляющаяся с пылесосом. Работодатель, определяющий круг таких сотрудников, обязан предотвратить таким образом поражение током работающих у него людей током.
- 2 группа допуска – требуется тем, кто работает с электрооборудованием под присмотром более компетентного сотрудника. Она дает право взаимодействовать с электроинструментами, несложными агрегатами. Получают начинающие электромонтеры, электромонтажники, машинисты, сварщики, лифтеры, управленческое звено.
- 3 группа допуска на электробезопасность – дает возможность работать с электрооборудованием до 1000 В, а также более 1000 В без присмотра обладателей 4, 5 гр. Ее получают те, кто имел 2 гр., чтобы работать самостоятельно.
- 4 группа – может проводить инструктаж, занимать должность ответственного за электрохозяйство, если в производственном процессе заняты электроагрегаты до или более 1000 В.
- 5 группа допуска на электробезопасность – ее обладатели могут работать с электроустановками, имеющими вольтаж больше 1000 В. Получают ее представители 4 гр. Они могут участвовать в любых производственных процессах, связанных с электричеством: ремонт, наладка, пусковые работы, испытания.
Для обучения и принятия экзамена на 1, 2, 3 группу необходимо иметь 4 или 5 гр.
Категории персонала
Все работники, которым нужен допуск по электробезопасности, подразделяются 2 основные категории: неэлектротехнический и электротехнический (электротехнологический) персонал. К неэлектротехническому персоналу относится 1 и 2 группа, которая работает с оргтехникой, бытовой электротехникой, несложными электротехническими приборами, то есть агрегатами, использующими электричество либо электроинструмент и электроустановки под присмотром более компетентных лиц.
Электротехнический персонал делится на подкатегории:
- Административно-технический – люди, организующие технические процессы, их обслуживание, отвечающие за монтаж, ремонт, наладку электроустановок.
- Ремонтный – сотрудники, обслуживающие и ремонтирующие оборудование, проводящие ремонтные, пуско-наладочные работы.
- Оперативный – эти работники проводят оперативные переключения, осмотры, надзор, подготавливают рабочее место, отвечают за допуск к работам.
- Оперативно-ремонтный – специалисты, обученные обслуживанию оборудования, которое за ними закреплено. Им, как и всем остальным категориям, необходим допуск по электробезопасности.
- Элетротехнологический персонал производственных подразделений – люди, которые участвуют в технологических процессах, базирующихся на электроэнергии, например, электролизе, электросварке, работе электродуховых печей.
Что нужно знать перед аттестацией на допуск электробезопасности
1 группа присваивается после инструктажа о правилах безопасного взаимодействия с вверенной техникой и приборами, также работник должен уметь оказывать первую помощь человеку, которого ударило электрическим током.
2 группа требует более серьезных знаний о том, как устроено и действует оборудование, на котором придется работать. Также тестируемый должен иметь представление о последствиях поражения током, уметь помочь пострадавшему, знать, как обеспечить безопасность своего рабочего места.
3 группу может получить только человек, с опытом работы со второй 1-3 месяца. Он должен знать электротехнику, устройство, принцип работы и обслуживания электроустановок, правила допуска к работе, методы надзора; уметь освобождать и помогать людям, которых ударило током.
4 группу допуска электробезопасности можно получить только после 3-6 месяцев работы с предыдущей. К моменту аттестации специалист должен знать электротехнику на уровне выпускника профтехучилища. Освоить основные правила охраны труда, пожарной и электробезопасности; знать устройство и обслуживание оборудования, порядок проведения проверок, надзора, уметь читать схемы и проводить инструктаж. Уметь правильно действовать при поражении человека электротоком.
5 группа дается после 3-24 месяцев деятельности с 4 гр. Работник, ее получивший, должен знать схемы, технологии, порядок эксплуатации и ремонта агрегатов, уметь организовать рабочий процесс, руководить работами, связанными с электричеством. Обязательно уметь обучать требованиям безопасности. Иметь навыки оказания доврачебной помощи.
Аттестацию по электробезопасности будет принимать комиссия Ростехнадзора (Приказ №343)
В соответствии с Приказом Ростехнадзора будут созданы комиссии для приема экзамена, аттестации других организаций будут недействительны. .
Продолжительность и цена обучения на допуск электробезопасности
Группа допуска электробезопасности | Академические часы | Цена курса (в руб.) | Сроки получения допуска (в раб. днях) |
2 до 1000В | 72 | 5500 | 7 |
3 до 1000В | 72 | 5500 | 7 |
3 до и свыше 1000В | 40 | 6500 | 7-10 |
4 до 1000В | 72 | 5500 | 7-10 |
4 до и свыше 1000В | 40 | 6500 | 7-10 |
5 до и свыше 1000В | 40 | 6500 | до 7 |
Что лучше: получить или купить удостоверение электробезопасности?
Допуск необходимо подтверждать каждый год. Некоторые не хотят проходить аттестацию и оформлять его официально. Предпочитают купить удостоверение электробезопасности с допуском к работам. Тут есть риски:
- быть обманутым, потерять свои деньги;
- стать обладателем документов с фальшивой печатью, подписью представителя Ростехнадзора;
- получить удостоверение не на ту категорию, например, без пометки «свыше 1000 В»;
- заиметь документы неаккредитованного учреждения без лицензии.
Все эти аспекты станут решающим фактором при проверке. Обладатель такого «допуска» будет как минимум отстранен, а организация выплатит штраф, даже может быть закрыта.
Бывали случаи уголовной ответственности за мошенничество, подделку документов, пособничество. Проще, спокойней, надежней оформить все официально, тем более что сделать это можно дистанционно, всего за 2-3 дня.
Как получить допуск по электробезопасности
Обучающие программы включают теоретическую часть, лекции, семинары. Аттестация проводится в присутствии представителя Ростехнадзора, который потом поставит свою подпись в удостоверении по электробезопасности. В нашем центре можно пройти эти процедуры несколькими способами:
- Очно, посетив учебный центр в Москве.
- Заочно, прослушав курс онлайн и приехав на сдачу аттестации в центр.
- Дистанционно, без отрыва от производства и личного визита в центр.
В последнем случае документы приходят по почте, с курьерской службой или с курьером центра по желанию выпускника.